СпортОлимпиада-2024

Украинский боксер завоевал золото Олимпиады-2024

09:15 08 авг 2024.  520Читайте на: УКРРУС

Украинский боксер Александр Хижняк победил казахстанца Нурбека Оралбая раздельным решением судей в бою за золотую медаль Олимпийских игр-2024 по боксу в весовой категории до 80 кг.

Хижняк с первых секунд пошел вперед и в своем стиле наносил немало ударов сопернику. Оралбай отлично отвечал, пробивая на отходе боковые. Трое судей отдали победу в 3-минутке украинцу, сообщает "Чемпион".

Хижняк не останавливался после завершения перерыва и Нурбек начал клинчевать украинского боксера. Напор Хижняка стал заметен на лице казахстанца, у которого пошла кровь из носа, однако удачные комбинации Оралбая помогли ему выиграть этот раунд. Перед заключительной 3-минуткой на записках судей была ничья.

В начале третьего раунда Нурбеку оказали медицинскую помощь, а после паузы оба боксера стали обмениваться ударами на близкой дистанции. Оралбай пытался клинчевать украинца, но Хижняк не останавливался и продолжал наносить удары. В самой концовке боя Александр зажал соперника в углу и продолжил пробивать блок соперника.

Все судьи отдали победу Александру Хижняку в последнем раунде. Итоговый счет поединка — 30:27, 30:27, 28:29, 29:28, 29:28.

29-летний полтавчанин завоевал свое первое золото Олимпиады. Хижняк является серебряным призером Токио-2020 в весовой категории до 75 кг. В финале он проиграл бразильцу Эберту Консейсао техническим нокаутом в 3-м раунде.

Підписуйтеcь на наш Telegram-канал Lenta.UA - ЄДИНІ незалежні новини про події в Україні та світі