Украина завершила выступления на Паралимпиаде-2024

23:30 08 сен 2024.  44Читайте на: УКРРУС

Наибольшее количество наград наша страна завоевала в плавании.

В воскресенье, 8 сентября, сборная Украины завершила выступления на Паралимпийских играх-2024 в Париже.

За 11 дней соревнований в столице Франции украинские паралимпийцы выигравлив общей сложности 82 награды: 22 золотых, 28 серебряных и 32 бронзовых. Это позволило нашей команде занять седьмое место в медальном зачете и стать пятой по количеству наград.

Підписуйтеcь на наш Telegram-канал Lenta.UA - ЄДИНІ незалежні новини про події в Україні та світі

По количеству выигранных медалей это четвертый результат в истории выступлений Украины на Паралимпиадах.

Украину на Паралимпиаде в Париже представляли 140 атлетов, которые соревновались в 17 видах спорта. Это рекордное количество видов спорта в паралимпийской истории Украины.

Наибольшее количество наград Украина завоевала в плавании (40). Лидером стал пловец Андрей Трусов, на счету которого пять наград.

Победителем медального зачета Паралимпиады-2024 с огромным отрывом стал Китай. Атлеты из Поднебесной завоевали 220 медалей, из которых 94 – золотые. На втором месте итогового медального зачета разместилась Великобритания, на третьем – США.