СпортОлимпиада-2024

Украина поднялась на 15 место на Олимпиаде-2024

10:30 09 авг 2024.  97Читайте на: УКРРУС

Лидерство на Олимпиаде сохраняют США, имеющие 30 золотых, 38 серебряных и 35 бронзовых медалей.

На второй строчке Китай, у которого 28 наград высшего сорта, 25 серебряных и 19 бронзовых. Третью строчку занимает Австралия (18, 14, 13), сообщает "Чемпион"

Сборная Украины, которую на летней Олимпиаде-2024 представляют 140 спортсменов в 23 видах спорта, имеет 8 наград: фехтовальщица Ольга Харлан стала бронзовым призером в личном турнире саблисток, а Сергей Кулиш получил серебро в стрельбе из винтовки из трех положений.

Первое золото в копилку Украины принесли фехтовальщицы. Украинская команда из сабли в составе Ольги Харлан, Елены Кравацкой, Алины Комащук и Юлии Бакастовой одолела Южную Корею в финале со счетом 45:42.

В девятый день Олимпийских игр украинские легкоатлеты завоевали три медали. Ярослава Магучих стала золотым призером, а Ирина Геращенко бронзовой в прыжках в высоту. Михаил Кохан также занял третье место, но в метании молота.

В 10 день серебряным призером стал гимнаст Илья Ковтун по итогам упражнений на параллельных брусьях, а в 12-й Александр Хижняк стал олимпийским чемпионом в боксе.

Наконец, в 13-й день еще двумя наградами медальную копилку "сине-желтых" пополнили борцы греко-римского стиля: Парвиз Насибов добыл серебро, а Жан Беленюк — бронзу.

Украина поднялась на 15-ю строчку в общем зачете.

Всего будет разыграно 329 комплектов медалей в 32 видах спорта.

Підписуйтеcь на наш Telegram-канал Lenta.UA - ЄДИНІ незалежні новини про події в Україні та світі